lunes 17 enero 2022
spot_imgspot_img
InicioTELEVISIÓNEstos son los nominados a los premios Emmy

Estos son los nominados a los premios Emmy

Muchos rostros nuevos entre los nominados a los premios Emmy de 2021, que se han dado a conocer este martes. Series como ‘The Crown’ se coronan como las favoritas de la Academia, que apuesta por ‘WandaVision’, ‘The Mandalorian’, ‘Gambito de reina’ y ‘Territorio Lovecraft’.

La academia de Televisión de Estados Unidos ha anunciado este martes los nominados para la 73a edición los premios Primetime Emmy. Los encargados de dar a conocer los nombres de los elegidos han sido los actores Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine Cephas Jones (Blindspotting, Hamilton), padre e hija.

‘The Crown’, ‘WandaVision’ y ‘The Mandalorian’ han liderado las nominaciones con HBO y HBO Max acaparando 130 por delante de Netflix, que obtiene 129.

‘El cuento de la criada’, ‘The Crown’ y ‘The Mandaloria’ pelearán por el premio a mejor serie dramática contra producciones que entran con fuerza como ‘Los Bridgerton’, ‘Territorio Lovecrat’ o ‘Pose’ y ‘This is Us’, que vuelve a estar nominada.

Muchos nombres nuevos entre los principales candidatos a mejor actor y actriz protagonista. Sterling K.Brown (This is Us) es la única cara que repite en actor.

Mejor serie dramática: 

  • ‘The Boys’
  • ‘Los Bridgerton’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Territorio Lovecraft’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Pose’
  • ‘This is Us’

drama-series

Mejor actriz protagonista de drama:

  • Uzo Aduba (‘In Treatment’)
  • Olivia Colman (‘The Crown’)
  • Emma Corrin (‘The Crown’)
  • Elisabeth Moss (‘El cuento de la criada’)
  • Mj Rodriguez (‘Pose’)
  • Jurnee Smollett (‘Lovecraft Country’)

Mejor actor protagonista de drama:

  • Sterling K.Brown (‘This is Us’)
  • Jonathan Majors (‘Lovecraft Country’)
  • Josh O´Connor (‘The CRown’)
  • Regé-Jean Page (‘Los Bridgerton’)
  • Billy Porter (‘Pose’)
  • Matthew Rhys (‘Perry Mason’)

Mejor actor de reparto de drama:

  • Michael K. Williams (‘Territorio Lovecraft’)
  • John Lithgow (‘Perry Mason’)
  • Tobias Menzies (‘The Crown’)
  • O-T Fagbenle (‘El cuento de la criada’)
  • Max Minghella (‘El cuento de la criada’)
  • Bradley Whitford (‘El cuento de la criada’)
  • Giancarlo Esposito (‘The Mandalorian’)
  • Chris Sullivan (‘This is Us’)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Aunjanue Ellis (‘Territorio Lovecraft’)
  • Emerald Fennell (‘The Crown’)
  • Gillian Anderson (‘The Crown’)
  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Yvonne Strahovski (‘El cuento de la criada’)
  • Samira Wiley (‘El cuento de la criada’)
  • Madeline Brewer (‘El cuento de la criada’)

Mejor actor invitado de drama

  • Courtney B. Vance (‘Territorio Lovecraft’)
  • Charles Dance (‘The Crown’)
  • Don Cheadle (‘Falcon y el Soldado de Invierno’)
  • Timothy Olyphant (‘The Mandalorian’)
  • Carl Weathers (‘The Mandalorian’)

Mejor actriz invitada de serie de drama

  • Sophie Okonedo (‘Ratched’)
  • Clarie Foy (‘The Crown’)
  • Alexis Bledel (‘El cuento de la criada’)
  • McKenna Grace (‘El cuento de la criada’)
  • Phylicia Rashad (‘This is Us’)

Mejor dirección de una serie de drama

  • ‘Los Bridgerton’: ‘Diamond Of The First Water’
  • ‘Pose’: ‘Series Finale’
  • ‘The Crown’: ‘War’
  • ‘The Crown’: ‘Fairytale’
  • ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’: ‘The Wilderness’
  • ‘The Mandalorian’: ‘Chapter 9: The Marshal’

Mejor guión de una serie de drama

  • ‘Territorio Lovecraft’: ‘Sundown’
  • ‘Pose’: ‘Series Finale’
  • ‘The Boys’: ‘What I Know’
  • ‘The Crown’: ‘War’
  • ‘El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale)’: ‘Home’
  • ‘The Mandalorian’: ‘Chapter 13: The Jedi’ y ‘Chapter 16: The Rescue’

Mejor serie de comedia

  • ‘Black-ish’
  • ‘Cobra Kai’
  • ‘Emily en Paris’
  • ‘The Flight Attendant’
  • ‘Hacks’
  • ‘The Kiminsky Method’
  • ‘Pen 15’
  • ‘Ted Lasso’

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Aidy Bryant (‘Shrill’)
  • Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
  • Allison Janney (‘Mom’)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)
  • Jean Smart (‘Hacks’)

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Michael Douglas (‘El método Kominsky’)
  • William H. Macy (‘Shameless’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)
  • Kenan Thompson (‘Kenan’)

Mejor actor de reparto de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (‘Hacks’)
  • Bowen Yang (‘Saturday Night Live’)
  • Kenan Thompson (‘Saturday Night Live’)
  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
  • Brendan Hunt (‘Ted Lasso’)
  • Nick Mohammed (‘Ted Lasso’)
  • Jeremy Swift (‘El método Kominsky’)
  • Paul Reiser (‘Ted Lasso’)

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Hannah Einbinder (‘Hanks’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)
  • Aidy Bryant (‘Saturday Night Live’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Juno Temple (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)
  • Rosie Perez (‘The Flight Attendant’)

Mejor actor invitado a una serie de comedia

  • Alec Baldwin (‘Saturday Night Live’)
  • Dave Chappelle (‘Saturday Night Live’)
  • Daniel Kaluuya (‘Saturday Night Live’)
  • Dan Levy (‘Saturday Night Live’)
  • Morgan Freeman (‘El método Kominsky’)

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

  • Yvette Nicole Brown (‘A Black Lady Sketch Show’)
  • Issa Rae (‘A Black Lady Sketch Show’)
  • Jane Adams (‘Hanks’)
  • Maya Rudolph (‘Saturday Night Live’)
  • Kristen Wiig (‘Saturday Night Live’)
  • Bernadette Peters (‘Zoey’s Extraordinary Playlist’)

Mejor dirección de una serie de comedia

  • ‘B Positive’: ‘Pilot’
  • ‘Hacks’: ‘Pilot’
  • ‘Mom’: ‘Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak’
  • ‘Ted Lasso’: ‘Biscuits’, ‘The Hope That Kills You’ y ‘Make Rebecca Great Again’
  • ‘The Flight Attendant’: ‘In Case Of Emergency’

Mejor guion de una serie de comedia

  • ‘Girls5eva’: ‘Pilot’
  • ‘Hacks’: ‘Pilot’
  • ‘Pen15’: ‘Play’
  • ‘Ted Lasso’: ‘Make Rebecca Great Again’ y ‘Pilot’
  • ‘The Flight Attendant’: ‘In Case Of Emergency’

Mejor miniserie

  • ‘Podría destruirte’
  • ‘Mare of Easttown’
  • ‘Gambito de dama’
  • ‘The Underground Railroad’
  • ‘WandaVision’

Mejor actor protagonista de miniserie/TV movie

  • Paul Bettany (‘WandaVision’)
  • Hugh Grant (‘The Undoing’)
  • Ewan McGregor (‘Halston’)
  • Lin-Manuel Miranda (‘Hamilton’)
  • Leslie Odom Jr. (‘Hamilton’)

Mejor Actriz de miniserie/TV movie

  • Anya Taylor-Joy (‘Gambito de dama’)
  • Michaela Coel (‘Podría destruirte’)
  • Elizabeth Olsen (‘WandaVision’)
  • Kate Winslet (‘Mare of Easttown’)
  • Cynthia Erivo (‘Genius: Aretha’)

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

  • Daveed Diggs (‘Hamilton’)
  • Jonathan Groff (‘Hamilton’)
  • Anthony Ramos (‘Hamilton’)
  • Paapa Essiedu (‘Podría destruirte’)
  • Evan Peters (‘Mare of Easttown’)
  • Thomas Brodie-Sangster (‘Gambito de dama’)

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

  • Renée Elise Goldsberry (‘Hamilton’)
  • Phillipa Soo (‘Hamilton’)
  • Julianne Nicholson (‘Mare of Easttown’)
  • Jean Smart (‘Mare of Easttown’)
  • Moses Ingram (‘Gambito de Dama’)
  • Kathryn Hahn (‘WandaVision’)

Mejor TV movie

  • ‘Dolly Parton’s Christmas on the Square’
  • ‘Oslo’
  • ‘Robin Roberts Presents: Mahalia’
  • ‘Sylvie’s Love’
  • ‘Uncle Frank’

Mejor dirección de miniserie/TV movie

  • ‘Hamilton’
  • ‘Podría destruirte’: ‘Ego Death’
  • ‘Podría destruirte’: ‘Eyes Eyes Eyes’
  • ‘Mare of Easttown’
  • ‘Gambito de dama’
  • ‘The Underground Railroad’
  • ‘Bruja Escarlata y Visión’

Mejor guion de miniserie/TV movie

  • ‘Podría destruirte’
  • ‘Mare of Easttown’
  • ‘Gambito de dama’
  • ‘Bruja Escarlata y Visión’: ‘All-New Halloween Spooktacular!’
  • ‘Bruja Escarlata y Visión’: ‘Filmed Before a Live Studio Audience’
  • ‘Bruja Escarlata y Visión’: ‘Previously On’

Mejor programa de variedades y talk-show

  • ‘Conan’
  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’

Mejor reality

  • ‘The Amazing Grace’
  • ‘Mailed It’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

 

Compartir noticia en redes sociales?
Facebook Twitter
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su nombre aquí
Por favor ingrese su comentario!

MEDIOS DIGITALES DE BALEARES, S.L.es el Responsable del tratamiento de los datos personales del usuario y le informa de que estos datos se tratarán de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento (UE) 2016/679, de 27 de abril (GDPR), y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre (LOPDGDD), por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

Fines y legitimación del tratamiento: mantener una relación comercial (por interés legítimo del responsable, art. 6.1.f GDPR) y el envío de comunicaciones de productos o servicios (por consentimiento del interesado, art. 6.1.a GDPR).

Criterios de conservación de los datos: se conservarán durante no más tiempo del necesario para mantener el fin del tratamiento o mientras existan prescripciones legales que dictaminen su custodia y cuando ya no sea necesario para ello, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la anonimización de los datos o la destrucción total de los mismos.

Comunicación de los datos: no se comunicarán los datos a terceros, salvo obligación legal.

Derechos que asisten al usuario: derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho de acceso, rectificación, portabilidad y supresión de sus datos, y de limitación u oposición a su tratamiento. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control (www.aepd.es) si considera que el tratamiento no se ajusta a la normativa vigente. Datos de contacto para ejercer sus derechos: editor@diariodemarratxi.com.

spot_img

Últimas noticias

Comentarios